domingo, 26 de marzo de 2017

CURSO TÉCNICO FEDERATIVO DE ATEMIS

En la mañana del domingo se ha celebrado en las instalaciones de la Federación Madrileña de Judo y Deportes Asociados el Curso Técnico Federativo de Atemis dirigido por la Maestra Nacional 6º Dan de Jiu-Jitsu Dª María Merino.


A las 10 de la mañana y tras el saludo inicial comenzó con un calentamiento basado en unos juegos a basa de "churrazo va-churrazo viene". Una vez puestos en marcha se han realizado distintos ejercicios con compañero centrados en la combinación de puño y pierna con manoplas, con cambios de pareja cada determinado tiempo.


Durante casi tres horas hemos aprovechado cada explicación y trabajado sobre ella, con variados ejercicios de combinación, de reacción, de resistencia, de velocidad...y para finalizar un trabajo más técnico de tipo "Kata" donde se han repetido una serie de atemis en distintas posiciones y direcciones.


Agradecemos a todos los deportistas su asistencia y nos alegramos que aquéllos que pese a su juventud han podido participar y aprovechar por primera vez este tipo de Cursos Técnicos Federativos que siempre son muy interesantes, teniendo así la posibilidad de conocer y trabajar con los distintos Maestros que componen la Comisión Madrileña de Jiu-Jitsu.

Esperamos que podamos verles de nuevo a ellos y poco a poco se vayan incorporando alguno más.

Además, al haberse realizado el curso a la vista todos los papás que han acudido han podido seguir en vivo desde las gradas la evolución de los chicos. Espero que también les haya gustado verles entrenar de esta manera.

Podéis ver las fotos tomadas pinchando AQUÍ.








viernes, 24 de marzo de 2017

RESULTADOS CTO. DEL MUNDO JUNIOR DE JIU-JITSU

El pasado fin de semana del 17 al 19 de marzo se celebró en Atenas el Campeonato del Mundo Junior de Jiu-Jitsu al que acudió una amplia Selección Española dirigida por Francisco Javier García.



Cabe destacar la pareja formada por Lucía Llorente y Marta Lord que consiguió proclamarse como Campeonas del Mundo de Sistema Dúo Show.

Además María Lord consiguió una gran Medalla de Bronce en Sistema Lucha Femenino.

Enhorabuena por tan grandes resultados y cómo no, también al resto de deportistas que participaron y que seguro que han conseguido ganar mucha experiencia para las próximas competiciones.






CRÓNICA CTO. COMUNIDAD DE MADRID MINIBENJAMÍN DÚO Y BENJAMÍN DE LUCHA

El pasado sábado 11 de marzo participamos en una maratoniana jornada de competición en la Federación Madrileña de Judo y Deportes Asociados.

Por la mañana los más peques de la disciplina participaron en el Campeonato de la Comunidad de Madrid MiniBenjamines de Sistema Dúo de Jiu-Jitsu. Para algunos de ellos era la primera vez que competían, así que fue una mañana de nervios para demostrar las técnicas aprendidas delante de los árbitros y de los papás que no se perdían detalle desde las gradas.

El trabajo que se había preparado en clase salió bastante bien en general y, aunque como es normal hubo algunos despistes, las parejas realizaron unas grandes demostraciones.

Por la tarde y tras un breve descansito para la comida, se celebró el Campeonato de la Comunidad de Madrid Benjamines Sistema Lucha de Jiu-Jitsu. Desde luego cabe destacar las ganas y el ímpetu que los peques le ponen en cada combate, trabajando muy bien las combinaciones de puño y pierna, realizando agarres potentes y proyecciones con gran variedad de recursos y sobre todo lateralidad y en suelo, como les digo siempre, siendo unas lagartijas. Vamos por muy buen camino.

Orgullosísimo de la actuación de cada uno de nuestros jóvenes deportistas. Sobre todo viendo cómo son capaces de recordar cada detalle sobre el que se les incide en clase y, aunque a veces parece que están en saturnolandia cuando se explican las técnicas y no prestan atención, al final sale, y entonces es cuando se me cae la baba.

Son muchos años ya juntos con algunos de ellos y no se puede estar más contento de ver su evolución personal y deportiva y cuando consiguen subir al pódium pienso: "Te lo mereces".

Agradecemos como siempre a los papás su compromiso para que los chicos sigan aprendiendo y a todos los que estuvieron allí echando una mano y que se involucran aunque no les toque para ayudar en cuanto pueden. Gracias a Jesús que estuvo como OOD, y a Leti, Elena e Isa que estuvieron al cargo de toda la manada de guerreros.


Pinchando en los siguientes enlaces puedes ver las fotos que publicamos del Cto. Minibenjamín y del Cto. Benjamín.

En los siguientes enlaces se encuentran los pódiums editados del Cto. Minibenjamín y del Cto. Benjamín.

A continuación se encuntran todos los pódiums conseguidos por el club BUDO TOLEDO y el Colegio Villa de Griñón.

PÓDIUMS CTO. MINIBENJAMÍN DÚO

-         Alumnos de BUDO TOLEDO

Icíar López y Lucía Sánchez Oro Dúo Femenino 2010

-         Alumnos de VILLA DE GRIÑÓN
Cristina San José e Irene García ORO Dúo Femenino 09
Pablo Carpio y Esteban Jiménez ORO Dúo Masculino 09
Pablo Chaparro y Jorge Galindo PLATA Dúo Masculino 09
Álvaro Martínez y Álvaro Peinado ORO Dúo Masculino 09
Álvaro Martínez y Cristina San José PLATA Dúo Mixto 09
Irene García y Pablo Carpio PLATA Dúo Femenino 09
Nacho Canale y Gonzalo Marino BRONCE Dúo Masculino 10
Yuliana Coscia y Margarita Wu BRONCE Dúo Femenino 10
Borja Álvarez y Javier Manzano ORO Dúo Masculino 10
Gonzalo Aguado y Hugo Fernández BRONCE Dúo Masculino 10
Margarita Wu y Oliver Corrales PLATA Dúo Mixto 10
Yuliana Coscia y Diego Olivares BRONCE Dúo Mixto 10
Gonzalo Marino y Oliver Corrales BRONCE Dúo Masculino 10
Carlos Teruel y Efrén López PLATA Dúo Masculino 11
Ángel Ibáñez y Alejandro González ORO Dúo Masculino 11
Rodrigo Puente y Javier García PLATA Dúo Masculino 11
Alba García y Raúl Mena BRONCE Dúo Mixto 11

PÓDIUMS CTO. BENJAMÍN LUCHA

-         Alumnos de BUDO TOLEDO

Aitana Miguel ORO Lucha -30
Selene Sánchez PLATA Lucha -30
Nina Altea PLATA Lucha -35
Idaira López BRONCE Lucha -40
Andrea Martín ORO Lucha -40
Jorge Ruiz ORO Lucha -35
Iker Chacón ORO Lucha -40
Marta Melero ORO Lucha -30
Dani Ruiz PLATA Lucha -40

-         Alumnos de VILLA DE GRIÑÓN

Hugo Monreal BRONCE Lucha -30
Hugo Jean Bergeronneau PLATA Lucha -30
David Gato PLATA Lucha -35
Adrián Rivas PLATA Lucha -35
Marcos Mena ORO Lucha -40
Aníbal Vega PLATA Lucha -40
Victoria Sáez ORO Lucha -40
Eva Alonso PLATA Lucha -45
Lucía Alonso PLATA Lucha -45
Rafael Inacio PLATA Lucha -40
Miguel Ángel Lozano BRONCE Lucha -40
Alberto Orosco BRONCE Lucha -40

miércoles, 15 de marzo de 2017

CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR DE JIU-JITSU EN ATENAS

Este fin de semana se desplaza una nutrida Selección Española que nos representará en el Campeonato del Mundo de Jiu-Jitsu Aspirantes (Junior) que tendrá lugar en Atenas.


Esta representación está compuesta por los siguientes deportistas:

Toni Rodríguez

Aleix López

Iker Martínez

Jon Odriozola

Lucía Llorente

Nekane Muguruza

Luis Miguel Casas

Beatriz Abad

Sofía Fernández

Cristina isidro

María Lord

Marta Lord

Iker Uriarte

Aarón Gómez

Raúl Rodríguez

Como seleccionador Nacional les acompañará Francisco Javier García y además contaremos con Nieves Molina como Árbitro Continental.

Este campeonato se podrá disfrutar on line pinchando AQUÍ

Deseamos mucha suerte a todos los competidores, que se traigan las maletas llenas de medallas y que aprendan mucho de esta experiencia.


viernes, 10 de marzo de 2017

CTO. COMUNIDAD DE MADRID MINIS DÚO Y BENJAMÍN LUCHA 2017

Este sábado tenemos una jornada maratoniana en la Federación Madrileña de Judo y Deportes Asociados de Villaviciosa de Odón.

Por la mañana bien tempranito comenzamos con la competición de sistema Dúo MiniBenjamín (2009, 2010 y 2011) donde los más pequeños demostrarán sus habilidades y destrezas en los tres movimientos de Dúo que realizarán con sus parejas. Para muchos de ellos es la primera incursión en un campeonato, así que los nervios están asegurados para ellos y para los papás.

Recordamos que el horario previsto es:

Dúo Masculino:
Control documentación: 8:30 a 9:00, Inicio: 9:00

Dúo Mixto:
Control documentación: 10:30 a 11:00, Inicio: 11:00

Dúo Femenino:
Control documentación: 11:30 a 12:00, inicio: 12:00



Por la tarde nuestros valientes guerreros Benjamines (2007 y 2008) participarán en el Campeonato Comunidad de Madrid sistema Lucha donde pondrán en práctica todo el repertorio de técnicas que entrenamos en clase y que en estas últimas semanas hemos estado haciendo hincapié.

Muchos de ellos ya han participado en varios campeonatos de este sistema y están deseando que llegue mañana para darlo todo en cada combate.

Recordamos que el control de documentación y pesaje es de 15:00 a 15:45 y el inicio de la competición a las 16 horas.

Deseamos mucha suerte a todos los competidores, y sobre todo que aprendan de cada competición a la que vamos.


jueves, 9 de marzo de 2017

CONGRESO EXTRAORDINARIO DE DEFENSA PERSONAL FEMENINA

El sábado 4 de marzo tuvimos una jornada extraordinaria en el Congreso de Defensa Personal Femenina que se realizó en las instalaciones de Al Dojo de Fuenlabrada.

A las 10 de la mañana dio comienzo la parte matutina con una explicación por parte de Dª Rosa Sola acerca de la Defensa Personal Femenina y la nueva disciplina que comenzará su andadura en breve de Autoprotección Femenina.

Acto seguido comenzamos con un calentamiento y hasta las 14 horas se estuvieron practicando técnicas de por parejas y grupos, hora en la que se dio por finalizado el entrenamiento para comer.


A las 16 horas comenzó la jornada vespertina, esta vez con un calentamiento algo más duro para activarnos y meternos en materia. Durante la tarde se estuvieron practicando con útiles de fortuna y distintas aplicaciones, como fueron el paraguas corto, el largo, etc.

A las 20 horas y tras una hora de repaso intensivo del primer kata se dio por finalizado el curso con unas palabras por parte D. Ángel Luis Giménez, Presidente de la Federación Madrileña de Lucha agradeciendo la participación de todos los presentes.



Jornada larga y cansada de entrenamiento, pero aprovechada bien y conociendo a gente nueva con intereses similares como en el caso del amigo Rubén, que se desplazó desde Barcelona para poder asistir y con quien forjamos buena relación. Seguro que un día de estos le haremos una visita.



CINTURÓN NEGRO DE MARZO

Cómo pasa el tiempo, y la temporada !! Es que ya estamos en marzo y no paramos ni un momento.
Nuestros chicos se encuentran en mejor momento de forma física que nunca y vamos a tope con las competiciones, despacito pero seguro.

Desde luego hay que trabajar muy duro para conseguir destacar cada mes y ser elegido Cinturón Negro, así que vamos con los de este mes.

Enhorabuena por el trabajo chicos !!

Cinturón Negro de Llaverines: Adrián Cardenal





















Cinturón Negro Infantiles 1: Irene Moreno





Cinturón Negro Infantiles 2: Raquel González





















Cinturón Negro de Mocejón: Jorge Ruiz